Faire un don

Des accidents nucléaires partout

Russie : Novovoronezh : arrêt d’urgence du réacteur n°6 suite à une forte explosion et perte de la génération d’électricité




10 novembre 2016


Selon les autorités, le problème se serait limité à la partie des bâtiments de l’alternateur mais, comme sur tous les réacteurs au monde, que ce soit par la perte instantanée de courant ou la chute brutale de la pression de vapeur, un impact sur cette partie de l’installation peut toujours avoir des conséquences néfastes directes sur la partie nucléaire de l’installation.

Voisins des finlandais, les suédois sont très inquiets car des réacteurs russe de même facture que ceux de Novovoronezh 6 et 7 sont en cours de construction en Finlande à Pyhäjoki.

Bon nombre de personnes se remémorent le mensonge suite à la catastrophe de Tchernobyl d’il y a trente ans et doutent des propos rassurants des autorités... surtout qu’il serait question de remplacer complètement l’alternateur.

 Type : PWR - Puissance : 3 600 MWth - Première divergence : août 2016 -

Доступно только на русском языке


Сюрприз от нового реактора

Инцидент на Нововоронежской АЭС ставит под сомнение надежность блоков с ВВЭР-1200, которые готовятся установить на атомных станциях в ряде стран. Атомные станции продолжают держать в страхе жителей прилегающих к ним территорий. © СС0 Public Domain Алла Ярошинская Кандидат философских наук, политолог и беллетрист

Несколько дней назад газета « Блокнот Воронеж » повергла своих читателей в шок, сообщив, что « отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока № 6 предшествовал взрыв, который « разворотил турбинный цех ». Речь идет о введенном в строй новом реакторе ВВЭР-1200 на Нововоронежской атомной станции.

Далее издание цитирует очевидца : « Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше четверти часа. На шестом блоке в турбинном цехе сгорел генератор, который не подлежит восстановлению. Также взорвался трансформатор, погорела электрика. Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работают все комиссии, ситуация чрезвычайная ». По городу и области поползли панические слухи, один страшнее другого. Да и как они могли не поползти, если начальство самой станции и руководство « Росатома » как воды в рот набрало.

Все это здорово напоминало начало замалчивания катастрофы на Чернобыльской АЭС более 30 лет назад. И только спустя почти неделю после того, как догадки о том, что же произошло на атомном объекте, просочились в местную печать и статью об этом разместила экологическая НПО « Беллона », наконец, на сайте Нововоронежской АЭС снизошли до объяснений с общественностью. Оказывается, « в ходе проведения испытаний энергоблока № 6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий INES — « ноль », то есть является несущественным для безопасности станции и персонала ». Замечу, предварительная — еще и спустя неделю.

Фото с сайта dsae.by « Мирный атом » атакует Литву

Плохо, конечно, что новенький генератор сгорел всего через 15 дней, но хорошо, что сгорел только он. И что никакого взрыва не было. Если, конечно, это так. Почему если ? Потому что доверия сообщающим о происшествии на АЭС остается не так много после того, как темнили с информацией целую рабочую неделю. Если все не так опасно, то зачем скрывать ?

В текст этой новости на сайте Нововоронежской АЭС заверстано фото машинного зала — целого и невредимого. В качестве, видимо, посрамления тех паниковавших и рассказавших местной газете очевидцев о взрыве, который « разворотил турбинный цех ». Дата под фото : 16 ноября 2016 года. Наверняка скептики подумали : а, может, это фото было сделано еще до инцидента ?

« Взрывное » происшествие случилось в ночь с 10 на 11 ноября, но о нем сообщение на сайте АЭС появилось только 16-го после обеда. При этом двумя днями ранее сообщается о другом — « энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительных ремонтных работ… » Так, как будто бы и не было еще до остановки четвертого блока аварии (на этом слове — « авария » — настаивают независимые эксперты) на шестом, которая привела к его отключению. Через это событие, которое и является особой новостью для граждан, здесь просто « переступили ». Нет сомнения в том, что если бы не упорство журналистов местной газеты, то об этом инциденте на АЭС никто бы так и не узнал.

Но главное в этой истории заключается в том, что инцидент случился на шестом энергоблоке Нововоронежской АЭС, пионере в серии новых блоков с реакторами ВВЭР-1200, мощность которых на 20% выше старых советских ВВЭР-1000. (Физику и технические особенности которых, кстати, обсуждало политбюро ЦК КПСС на секретном заседании спустя несколько месяцев после аварии на ЧАЭС и которые предлагалось тогда — видимо, с перепугу — вообще все остановить.) Сейчас именно этими инновациями больше всего гордятся в « Росатоме » и возлагают на них большие надежды. « Это первый в мире блок поколения « 3+ » и он референтный, то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты, — заявил журналистам 27 октября сего года генеральный директор « Росатома » Алексей Лихачев. — Выход инновационного блока на 100% мощности — большой успех российских атомных технологий ».

CC0 АЭС не для всех

Следует сказать, что введение этого блока в эксплуатацию предполагалось в 2012-м, то есть еще четыре года назад. « Ядерный » долгострой начал выдавать электроэнергию в августе этого года, и уже к 26 октября был выведен на стопроцентную мощность — в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Но продержалось это чудо современной российской атомной техники в таком режиме две недели. Понятно, что блок проходит стадию опытно-промышленной эксплуатации, что в переводе на бытовой означает режим тестирования. Но чтобы всего две недели и первая авария ?

Ведь как утверждают на всех научно-практических конференциях российские специалисты, шестой энергоблок Нововоронежской АЭС — первый в мире, построенный по так называемым « постфукусимовским » технологиям безопасности. Он относится к атомным блокам поколения « 3+ » с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующими, по утверждениям атомщиков, самым современным требованиям надежности и безопасности. Важно, что блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, рекламируют они свое детище, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации и не допускающими ее развития. То есть ни Чернобыль, ни Фукусима такому атомному энергоблоку не страшны.

На фоне этих рекламных заклинаний мне вспомнился другой инцидент с этим же новым российским реактором. Случился он в процессе возведения Белорусской АЭС — в начале июля сего года. (« Росбалт » рассказывал об этом подробно.) Там на стройплощадке умудрились уронить с высоты в четыре метра многотонную махину корпуса самого атомного реактора. При этом в течение двух недель о такой неприятности (корпус мог и расколоться) от российских атомщиков, возводящих АЭС для Минска, — ни гу-гу. Тогда белорусский физик-ядерщик с 35-летним стажем Егор Федюшин так прокомментировал ситуацию литовскому интернет-изданию Delfi : « Реактор (…) — это сложная конструкция, есть сварные соединения, устройства внутри корпуса. И я думаю однозначно — этот корпус нужно отправлять назад в Волгодонск. …Построенный там корпус для Беларуси — нереферентный. (…) На этом реакторе опыта работы нет, тем более, он изготовлен в Волгодонске, на новом производстве. Сами понимаете, что такое новое производство. …Я бы отправил этот реактор обратно и затребовал новый, референтный ».

Ключевое слово здесь — « референтный ». То есть это реактор, построенный и многократно испытанный в стране-разработчике. Это значит, что россияне новый реактор должны построить, проверить, доработать и уже потом, убедившись в его надежности и безопасности, предлагать другим странам. Такова мировая практика. Выходит, « Росатом » начал внедрять новый реактор для Беларуси, нереферентный, который еще не испытал у себя дома.

СС0 Public Domain АЭС Бельгии держат в страхе Европу

Более того, сейчас по миру начинается строительство нескольких АЭС с такими реакторами (пока на стадии разработки котлована). В частности, в Финляндии (« Ханхикиви-1 »). Кстати, за свою долю в проекте (34%) корпорация « Росатом » расплатится, в том числе, и деньгами из Фонда национального благосостояния. Объем средств ФНБ в этом проекте составляет эквивалент 2,4 млрд евро (не более 150 млрд рублей). И, кстати, проект строительства АЭС в Пюхяйоки опять откладывается, так как соответствующая документация российских атомщиков не была вовремя предоставлена финским властям, заявил журналистам в конце октября министр экономического развития этой страны. (Замечу, пока еще нет и лицензии для возведения АЭС, а само строительство намечено на 2018 год.)

Еще одну станцию с четырьмя инновационными реакторами — АЭС « Аккую » — планируется соорудить в Турции на берегу Средиземного моря в провинции Мерсин, на нее турки возлагают большие надежды. Первичные работы уже начались. И еще с десяток блоков для потенциальных партнеров проектируются. Притом что нового испытанного (« референтного ») и стабильно работающего ВВЭР-1200 пока нигде нет, включая Россию, в которой только начались его тестирования. Не странно ли это — с точки зрения и логики, и, главное, безопасности.

Лучший в мире шестой энергоблок Нововоронежской АЭС поколения « 3+ » в промышленную эксплуатацию, как заявляют сами атомщики, « ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний ». То есть тестирования « самого надежного в мире реактора » еще не прошли, а блоки с ним уже планируются для возведения в других странах. Видимо, в этом и кроется главная причина того, почему в Воронеже и в Москве так хотели замолчать это происшествие. Ведь энтузиазма такая новость у партнеров не вызовет. Скорее наоборот — нелицеприятные вопросы.

Упорные журналисты из газеты « Блокнот Воронеж » сделали запрос директору АЭС Владимиру Поварову по поводу случившегося и получили ответ : « В ходе проведения испытаний энергоблока № 6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. В настоящий момент идет работа по поиску и устранению дефектов… » А по поводу громкого взрыва было пояснено следующее : « При отключении электрического генератора и турбины происходит срабатывание систем, главной функцией которых является предотвращение повышения давления пара перед турбиной сверх допустимого. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит снижение давления ». Сколько времени займет устранение проблемы (ремонт или замена электрогенератора) и когда будет продолжено тестирование нового блока, руководство АЭС пока не сообщает. Эксперты сходятся на том, что хорошо бы уложились в полгода.

CC0 Цена ядерной независимости

« Всем нам пока повезло, — сказал обозревателю « Росбалта » физик-ядерщик Андрей Ожаровский, — что первая авария на энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 экспериментальной модели « АЭС-2006 » произошла в электрической, а не в реакторной части, и вроде не привела к выбросам радиоактивных веществ в окружающую среду ».

А повезет ли с теми новыми энергоблоками с « постфукусимовской » защитой, которые планируются к возведению по миру, одному, как говорится, Богу известно. Кот в мешке — это всегда непредсказуемо.

Алла Ярошинская

https://www.rosbalt.ru/blogs/2016/11/19/1568398.html


La surveillance des installations nucléaires au quotidien ? C’est grâce à vos dons que nous pouvons la mener !
Pour surveiller au jour le jour les incidents dans les installations nucléaires, les décrypter et dénoncer les risques permanents qui sont trop souvent minimisés - voire cachés par les exploitants, nous mobilisons tout au long de l’année des moyens humains et techniques.
Pour continuer ce travail de lanceur d’alerte et donner, au plus proche de leur survenue, des informations sur les inquiétants dysfonctionnements d’un parc nucléaire vieillissant, nous avons besoin de votre soutien financier !

Faire un don